Приготовить
кляр (по
первому рецепту).
Размороженную не до конца свинину порезать ломтиками как можно тоньше.
Если ломтики получились не слишком тонкие или нарезались из мягкого
мяса, хорошо их отбить (до "прозрачности"). Слегка посолить и поперчить,
стараясь, чтобы соль распределилась равномерно.
В емкость для фритюра налить масла столько, чтобы кусочки могли
погрузиться полностью. Масло раскалить. Кусочки мяса обмакивать в кляр
так, чтобы они были покрыты полностью. Аккуратно опустить руками каждый
кусочек в масло.
Ломтики должны свободно лежать в один слой, не касаясь друг друга.
Когда тесто по сторонам подрумянится, осторожно перевернуть кусочек
вилкой или ложкой, чтобы он поджарился и с другой стороны.
Когда фриты достаточно поджарятся, вынуть их шумовкой, дав маслу стечь.
Просушить на бумажной или матерчатой салфетке и выложить на тарелку.
Ирина, обращаюсь к Вам как к маститому кулинару. В моем детстве мама делала жаренное мясо в кляре. Но жарила она его большими ломтями на сковороде с ребрами. Под гнетом. Думаю, что это была тогдашняя сковорода-гриль. Вкус помню. Хотелось бы повторить. Но не могу найти рецепта. Вы с таким блюдом не встречались?
Ответ: к сожалению не могу Вам помочь.
- 9.12.2010 9:17
Сегодня сделаю кляр,как у Ирочки,и потом отчитаюсь.
делала 2 раза))первый раз получилось отменно!!! мясо нежное, кусочки во рту тают - сказка!! гости все смели - жизнь удалась)) а во второй раз плохо получилось((( тесто тяжелое, мясо сухое и масло очень сильно впитывалось в кусочки(( разницу нахожу в масле - в первый раз было кукурузное, во второй - подсолнечное рафинированное...и наверное мясо не очень хорошее... хотя муж метет все))) но я то разницу чувствую... и что интересно - в первы
Очень вкусно! Правда я теперь буду класть меньше жидкости в кляр, иначе он получается слишком хрустящим, мой муж любит более пористый. Но мясо все равно удалось на славу!
Ирина, можно ли в данном рецепте использовать говядину?..будет ли удачным рецепт если тонкими платиками порезать немного отбыить? или время маринования увеличить? жду-жду-жду!!!
Ответ: полуразмороженную говядину настрогать почти прозрачными пластинками поперёк волокон. Немного отбить. Положить в маринад (на Ваш вкус). (Время маринования зависит от состава маринада. Если в нём будет присутствовать уксус, то достаточно 15-20 минут.) Затем жарить в кляре.
Ирина, Вам очередной поклон и спасибо! Благодаря Вам я научилась делать кляр Очень вкусно вышло, кляр получился хрустящим, а когда мяско немножко отлежалось, кляр стал нежным и ничуть не хуже, чем с пылу, с жару. Теперь попробую свиную отбивную в кляре пожарить Спасибо еще раз!
[B][/B] Интересно, а что к этому блюду подать на гарнир? Наверное что-нибудь легкое вроде салата, правда, Ирина? Очень хочется попробовать, приготовить свинину в кляре, надеюсь вы ответите на интересующий меня вопрос, по поводу воды и пива. Буду ждать и еще раз спасибо Вам за труд.
Ответ: да, мне тоже кажется, что к этой свинине пойдет что-нибудь из свежих овощей.
Хочу поделится со всеми, всеми, всеми! Ничего не в жизни вкуснее, чем пеленгас в кляре. У меня прям тяжелые времена настают, когда не сезон пеленгаса. Восхитительно нежное сочное мясо! Все, просто не могу дальше писать
A myaso prozharivaetsya za to vremya, a to mne kazhetsya chto korochka iz klyara prozharitsya,a vot myaso net. Mozhet ego zamarinovat predvaritelno? Ya znayu chto ribu dlya klyara marinuyut a myaso? Ответ: мясо должно быть ОЧЕНЬ тонким - почти прозрачным. Тогда время приготовления минимальное. Но при желании мясо можно и замариновать - вкус немножко изменится.
Я и раньше делала мясо в кляре, только кляр делала по своему рецепту, попробовала с этим кляром, шикарно..... Делала на день рожденье братишки, всем его друзьям понравилось.....смели все
Живу я на Дальнем Востоке,это блюдо китайское и действительно подают в кисло-сладком соусе.В масле обжарить томат-пасту(1 ст.л.),1 ч. л. сахара.соль,чуть уксуса,быстро перемешать,добавить ледяной воды,до кипения довести.но не кипятить.Можно перед водой добавить консерв.ананасы дольками-это уже будет мясо с ананасами(тоже есть в китайскрй кухне),а можно сначало поджарить лук и морковь мелко шинкованные,но их не зажаривать,в китайской кухне все овощи в блюдах полусырые.
масло после жарки обязательно выбросить! Оно вредно для здоровья! Это какой нибудь излишний жир можно пару раз использовать, гусиный например. Всмысле пожарить гуся, а на его жире можно ещё и картошку поджарить и всё не более.
Блюда с кляром, действительно, получаются ОЧЧЕНЬ вкусными, однако я советую ВЫЛИВАТЬ использованное для фритюра масло БЕЗ КОЛЕБАНИЙ!!! Почему?Всё просто: оно теперь содержит канцерогенные вещества. Именно поэтому вредна покупная картошка фриеё жарят на масле, которое используется несколько раз.Так что не экономьте на своем здоровьекаждый раз используйте свежее масло для фритюра
Про китайский соус. Недавно жарила свинину и экспромтом сдела такой вот соус. Точно не знаю, как там у китайцев. Но у меня такой состав: крахмал (пол ч. ложки), разведенный в горячей воде и процеженный, перец черный и красный, соль, томатный соус или кетчуп и чайная ложка меда. Только нагревать соус после добавления меда нельзя!
Чтобы был «белый» соус, наверное, вместо кутчупа можно просто бульон из кубиков и еще можно севый соус капнуть. Все делала «на глаз» и с настроением вкуснотища!
Во-первых, огромное спасибо за Ваш сайт. Все прекрасно и рецепты, и объяснения, и манера общения. Очень все же хотелось увидеть Ваше фото, потому что, читая Ваш сайт всего неделю, я с Вами уже как бы познакомилась, беседую мысленно, и детей у меня тоже двое 1998 г. рождения.
Теперь насчет свинины. Получилось все отлично. Мой муж большой любитель «всего в кляре», но от меня получал кляр всего один раз за 7 лет. После опробации Вашего рецепта сказал, что «Вот это кляр!» и на следующий день сдержанно удивлялся, что сегодня другое блюдо.
Готовить было приятно и просто, объяснения чудесные (особенно насчет тонкости нарезки мяса, сама бы я никогда не догадалась). Единственная небольшая сложность в момент жарки на одной стороне «пирожка», другая сторона вздувалась пузырем и «пирожок» никак не хотел переворачиваться на необжаренную сторону.
Кляр дело не хитрое, но от его густоты и правильности погружения взависит результат.Как правильно было замечено: с маслом ни в коем случае нельзя перебарщивать. Пол-сковородки, это на полк солдат. Хорошая тифлоновая, или даже обычная чугунная сковорода, разогретая, вместит достаточно масла. А достаточно всего лишь в пол-пальца шириной. Я делала в кляре и цукини (их можно колчеками нарезать 1 см шириной),и куриные грудки хорошо отбитые прекрасное блюдо в кляре, а рыба в кляре пальчики оближешь. Печенка говяшжья тоже вкуснятина. Кляром мясо не испортишь.Только я всегда добавляю либо в кляр, либо на рыбу( или мясо) приправу «Вегета». Да, не забудьте поперчить и подсолить мясо. Из лично опыта: чтобы не было очень жирно, на блюдо, куда выкладываетет готовый продукт, подстелите несколько слоёв салфеток или бумажного полотенца, для секания лишнего жира. Подавайте и со сметанкой, и с кетчупом и просто с майонезом,а если смешать порцию майонеза с равной пропорцией сладкой горчицы получится изумительный соус и для рыбы и для мяса!!! Да, не закрывайте крышкой сковороду, а то не прожарится и будет выглядеть ваш кляр мокрым. Огонь средний или ниже. Приятного аппетита!
Добрый день!Скажите, пожалуйста, а куда после жарки деть это немеренное количество масла? неужели вылить? Ответ: скажете тоже - вылить. Отфильтровать через марлечку в 4 сложения, перелить в бутылку и хранить до следующей надобности. Только не перепутайте с обычным маслом, лучше подпишите - "масло для фритюра".
А я делаю свинину подобным способом с небольшими изменениями это китайская кухня. Для кляра: 2 ст. л. крахмала картофельного, 2 стю л воды холодной, белок. Кляр получается очень нежным. Для соуса о котором спрашивает Галина: 1 ст.л. крахмала, 2 ст.л.холодной воды, 50 гр бульона (можно из кубика, но курин.), 20 гр. водки, 15 гр. соевого соуса, 15, гр. уксуса (лучше винного, но можно любоко), 50 гр. сахара. Все перемешать и довести до кипения, помешивая. Залить свинину, есть горячим. Приятного аппетита!
В корейских ресторанах ,,,свинину в кляре заливают каким то сладким соусом,,,,с виду похожим на горячий холодец,,,хотелось бы узнать рецепт фналогичного соуса
Единственное, что мной, видимо, было выбрано неправильно это емкость для фритюра. Я взяла сковороду и наполовину наполнила ее маслом. Затем, опуская в раскаленное масло кусочки мяса, они придательски пригорали к дну сковороды, что делало крайне затруднительным процедуру их переворачивания.
Ответьте пожалуйста, что я сделала непрвильно? Ответ: при жарке во фритюре масла должно быть столько, чтобы продукт мог плавать, не доставая до дна. В противном случае, лежа на дне и не имея возможности всплыть, продукт будет пригорать ко дну.
Вот вчера приготовила свинину в кляре и очень понравилось это блюдо. И вообще мне нравится ваша страничка. Захожу на нее теперь регулярно. Жду ваших новых рецептов с фотографиями с нетерпением.