Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Закрыть блокнот

Личный блокнот

Адрес ссылки:
/shop/
Добавить ссылку в блокнот
Управление папками

Мои ссылки

  • Рецепты
    • Выпечка
    • Вторые блюда
    • Консервирование
    • Салаты и закуска
    • Супы
    • Соусы
    • Напитки
    • Прочее
    • Рецепты посетителей
    • Видео-рецепты
    • Все рецепты
  • Форум
  • Магазин
  • Ссылки
    • Библиотека кулинара
    • Кулинарная литература
    • Вкусные сайты
 
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Мега-поиск рецептов
любое поле можно оставить пустым,
список продуктов разделяется запятой ","
Есть в названии рецепта:
Продукты:
Исключить продукты:
Категория:
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Рецепты ПОСЛЕ Пасхи, Рецепты для пикника, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Реклама

Ленивые вареники
(галушки из творога)

Это блюдо под различными названиями известно "от Москвы до самых до окраин". Очень удобно его готовить при нехватке времени - процесс замеса и раскатки теста занимает около 10 минут и еще минуты три на варку - и блюдо готово. А ещё удобнее сделать ленивые вареники заранее и заморозить. А потом варить по мере надобности.
Часто в тесто для ленивых вареников не кладут масло, но масло делает структуру теста более рыхлым и вареники получаются гораздо нежнее.
Я привожу 2 варианта теста для вареников - на муке и на манке. Во втором случае они получаются более воздушными и лёгкими, но время приготовления затягивается.
Читать весь текст

галушки из творога (ленивые вареники)


- А твоя жена знает, что ты меня приглашаешь на обед?
- Еще бы, из-за этого у нас утром был страшный скандал.

1 СОСТАВ

  • 250г творога
  • 1 яйцо
  • 30~50г сливочного масла
  • 2~4 ст ложки сахара
  • 1/4~1/2 стакана муки + 1/4 стакана муки для посыпки стола


2 СОСТАВ

  • 250г творога
  • 1 яйцо
  • 5~7 ст ложек манки
  • 2~4 ст ложки сахара
  • 30~50г сливочного масла
  • ~1/4 стакана муки


1 вариант
Сахар растереть с размягченным сливочным маслом. Положить творог и яйцо и хорошо размешать. Всыпать столько муки, чтобы получилось густое, но немного липкое тесто (от четверти до половины стакана - в зависимости от влажности творога).

2 вариант
Сахар растереть с размягченным сливочным маслом. Положить творог и яйцо и хорошо размешать. Всыпать столько манки, чтобы получилось мажущее тесто, легко мешающееся ложкой.

галушки из творога (ленивые вареники)

Поставить в холодильник на 30 минут, чтобы манка разбухла. К концу этого времени тесто должно стать гуще, чем было изначально. Если этого не произошло, добавить 1~2 ст ложки муки. Тесто должно стать густым, но липким.

На стол насыпать примерно четверть стакана муки. На муку вывалить тесто и скатать его в шар, не замешивая дополнительно.
Шар разделить на 3 или 4 части и каждую часть раскатать на припорошенном мукой столе в колбаску толщиной 2см. Колбаску слегка приплюснуть и нарезать на небольшие ромбики.

галушки из творога (ленивые вареники)

Воду в кастрюле довести до кипения, слегка подсолить. При желании можно положить 2~4 ч ложки сахара. В кипящую воду опустить подготовленные галушки. Варить 4~5 минут, пока они не всплывут на поверхность. Готовые галушки вынуть на блюдо.
Подавать горячими со сметаной или посыпав поджаренными на сливочном масле толчеными сухарями.
Сваренные галушки можно запечь в духовке со сметаной.

Рецепт опубликован 11 февраля 2003г.


Рецепты галушек:
картофельные галушки с беконом
картофельные галушки с беконом
сметанные галушки с жареными грибами
сметанные галушки с жареными грибами


Reklama
  Бумбарашка - 4.01.2013 19:41
А у меня завалялась творожная масса, ей 2 дня, намешала с мукой, оставила в холодильнике на сутки. Получится хоть что-нибудь, похожее на галушки???
Ответ: добавьте в тесто немного натёртого замороженного сливочного масла для бОльшей рыхлости. И всё получится.
 
  Caramella - 16.12.2012 19:49
только что съели! быстро и с удовольствием! и даже привередам понравилось! очень)
Спасибо!
 
  Lingva - 2.10.2012 18:19
Добрый день. Давно пользуюсь советами и рецептами с Вашего сайта. Опять же давно хотела попробовать ленивые вареники. А тут у меня получился творог из топленого молока. Вареники очень симпатичные. Читала отзывы и мнения были разные. Хочу сказать, что кулинария дело рисковое. Либо сыт, либо удовлетворил любопытство. Если повезет, то и то и другое. У нас сегодня 3й вариант)
 
  Verka - 11.04.2012 0:39
отличный рецепт, спасибо, Ирина!
правда, я добавила больше муки, почти полный стакан, так, что получилось почти как тесто для вареников(всегда боюсь, что иначе расползется чо время варки) и чуть не переварила - выловила где-то через минуту после всплытия
но вкусноты результата это не отменило <_<
еще раз спасибо!
 
  Sok - 28.02.2012 10:28
а можно ли сделать галушки без яйца? у ребенка аллергия.
Ответ: да, можно. Но чтобы они не расплылись при варке тесту после замеса нужно дать минут 30 постоять.
 
  masharu - 16.11.2011 6:09
Большое спасибо.
 
  masharu - 15.11.2011 1:37
Скажите, пожалуйста, Ирина, а можно заменить муку на крхмал. Если - да, то в какой пропорции? Заранее спасибо.
Ответ: в данном рецепте полностью менять муку на крахмал нельзя. Получатся жёсткие клейстерные комочки с практически сухим крахмалом внутри.
Можно половину количества муки заменить на крахмал.
Но есть вариант, как сделать галушки без муки.
Нужно их сделать картофельно-творожными.
Творог смешать с варёным размятым картофелем, добавить крахмал и соль-сахар-масло.
Сколько в этом случае добавлять крахмала точно сказать нельзя, будет зависеть от влажности картофеля.
Также можно попробовать сделать галушки на других видах муки - овсяной, рисовой, гречневой. Причём в последние два вида нужно добавлять крахмал в пропорции 3:1, иначе галушки будут расплываться.
 
  na2nik - 1.08.2011 13:00
Да... Забыла написать... На фото они у Вас обособленные, а у меня, когда выловила и выложила на тарелку - получились как смесь холмистой непонятной каши... Готовила по первому варианту с добавлением 50 г сливочного масла, творог был не влажный
 
  na2nik - 1.08.2011 12:51
Сварила... получилась гадость несусветная... Какая-то противно-сладкая сильно нежная субстанция... Слава богу, тесто разделила на три части... Первую сделала с 1/4 ст. муки --- фууу... бяка; в оставшиеся две части - положила еще 1/4 ст. муки или чуть больше --- гадость вкусней не стала... С оставшейся части пожарила сырники. готовые посыпала сахарной пудрой --- ммм...ням... вкуснотааа... Попробую оставшееся гадостное варево реанимировать --- сотворить сырники...

Может, конечно, у меня именно к этому блюду руки скривились, но вот в омлете такая субстанция приятная, а в галушках довела меня во время дегустации до рвотного рефлекса... хотя блюда с творогом очень люблю ... да и сам творог в чистом виде...

Не подскажете --- где моя ошибка??? Хочу приучить ребенка к этим галушкам, а то она их в саду категорически не ест... даже не пробует, а дают их там чуть ли не через день
Ответ: если душа не принимает и рука не берёт, то не нужно себя мучить.
 
  меля - 19.01.2011 16:30
С манкой очень даже не плохо получилось, только варила не 3 минутки, а целых 10
 
  Henessy - 26.10.2010 20:14
Ирина! Одна надежда на Вас! С детства мне запомнились такие галушки со сладким соусом ( не приторно сладкий ). Рецепт галушек я нашла у Вас, а вот с соусом ничего не выходит. Пожалуйста - может быть Вы что-то подскажете
Ответ: увы, не знаю.
Но могу предположить, что это мог быть сладкий Бешамель. (Муку поджарить до орехового аромата, влить при интенсивном размешивании молоко, насыпать сахар и варить при очень слабом кипении от 2-х до 15 минут - чем дольше варится, тем меньше будет чувствоваться привкус муки.)
 
  artlyuda - 2.12.2009 14:23
Ирина, здравствуйте! Подскажите, а как правильно замораживать? Обваливать их в муке, чтобы не слиплись?
Ответ: также, как и пельмени. Разложить на большом блюде, присыпанном мукой. Заморозить, ссыпать в мешок.
 
  Obzhorka - 13.09.2009 19:25
Объедение!!!!!!!!!!! Сегодня сделала! Сын всё прыгал вокруг: "Что это такое, да что это такое". Стала налаживать он говорит: "Мне немножко", а я всю порцию положила (половину теста). Так он стрескал всё и говорит:"Теперь всегда такое готовь!" Я на муке делала-воздушные!!!! Прям так и таяли во рту!!!! Спасибо Ирина!!!! Прям как в детство окунулась!!!! Я их так любила в детстве, а сама приготовила вот в первый раз.
 
   - 27.05.2009 13:17
Спасибо за рецепт! Сегодня обязательно попробую приготовить!
 
  Наталиа - 19.05.2009 17:47
Спасибо большое, Ирина, что ответили. Готовила во второй раз по рецепту с манкой. Все ингредиенты брала в точности как указано. И все получилось просто здорово!
Сынуля был ОЧЕНЬ доволен. А, вообще, ваш сайт выше всяких похвал! Как только я его нашла, больше никуда не хожу за рецептами.
 
  Наталиа - 30.04.2009 23:07
Здравствуйте, Ирина. Вы бы не могли подсказать, пожалуйста, почему галушки у меня ОЧЕНЬ сильно развалились. Я готовила по Рецепту№1
с мукой. Причем добавила почти 1.5 стакана при замешивании теста, но при варке (прошло около 2 мин.) полностью превратились в "нечто" в воде?

> На стол насыпать примерно четверть стакана муки. На муку вывалить тесто и скатать его в шар, не замешивая дополнительно.

т.е. тесто должно вобрать в себя муку или все же нет?

Заранее спасибо
Ответ: может быть несколько причин того, что галушки разошлись в воде. Чаще всего это происходит от того, что их бросают не в крутой кипяток, а просто в горячую воду, не дождавшись бурного кипения.
Вторая причина - в муке слишком мало клетчатки. Таким изделиям нужно дать время вылежаться перед тем, как запускать их в кипяток.
Третья причина - неподходящий творог. Бывает, что зарубежные продукты ведут себя совсем не так, как их российские собратья.

При формировании галушек нужно, чтобы тесто оставалось липким. Но в этом случае его сложно будет разделывать. Поэтому ком теста обваливается в муке. Получается сухая мучная поверхность, а внутри остаётся влажная масса.
 
  Марунька - 21.03.2009 22:01
Спасибо большое за рецепт, очень вкусно и удобно! Делала уже много раз, сегодня тоже вот сделала, правда с домашним яйцом, ввышли такие симпатичные - желтые-желтые
 
  манана - 2.11.2008 19:27
делала на манке что-то не очень, попробую еще на муке сделать.
 
   - 11.06.2008 13:22
Очень вкусно получилось! Я раньше делала такие, но добавляла больше муки, и вкус творога был менее ощутим.
Я положила половину манки, дала постоять тесту, потом добавила муку. Все получилось
 
  akvamarina - 27.05.2008 12:59
ожидания не оправдались ... обожаю всё из творога....не хотела с мукой, сделала второй вариант, причем взяв больше творога (под 400грм), но получились не творожные ленивцы, а манные ленивцы ....взять меньше манки (вместо 6 ложек, к приеру две)? - тесто итак липкое, а будет более липким....попробую еще с мукой (тока не такие нежные будут наверное).....хотелось бы больше чувствовать творог
 
  Обжорка1 - 25.05.2008 20:20
вкус детства ....мммммм
 
  voody - 16.05.2008 15:27
Я несладкие галушки из творога делала с кориандром, тоже вкусно, особенно когда творог уже кисловатый запах какой-то имеет, пряности уместны.
 
  лидушка26 - 11.05.2008 19:44
а можно вместо яйца положить только белок или нет ?
Ответ: можно.
 
  katkota - 9.05.2008 20:10
классно я уже давно xотела йето приготовить)))
 
  asnova - 9.05.2008 14:40
Да уж, Ирина, Ваш сайт - кладезь для всех нас не только в смысле рецептов, хороших советов и т.д., но и в смысле идей "что приготовить завтра" . Ещё раз спасибо большое, и за ответы тоже (вы мне ответили по поводу карамели, так у меня теперь здорово получается). И вообще, я поражаюсь и восхищаюсь, как Вы всё успеваете!
 
  red4cat - 9.05.2008 12:26
Спасибо за рецепт! Муж просил галушек, пошла на ваш сайт и не ошиблась
P.S. Творог делаю сама в пропорции 1л buttermilk и 2 л хорошего молока, на водяной бане(может пригодится для девочек в США).
 
  Oksikam - 9.05.2008 0:57
Был вопрос про то, что можно еще сделать из такого теста.... Сырники!!!!!!! Колбаску раскатать по-толще, разрезать а кружочки, расплющить и поджарить!
Попробуйте такую подливку к вареникам. Делается она, пока закипают вареники. На сковороду положить небольшой кусочек сливочного масла и пару ложек сметаны. Разогревать, пока сметана не закипит. Полить вареники на тарелке! Советую!!!
 
  shanty - 8.05.2008 14:18
очень красивыми получаются, если вареники резать, как моя бабушка делала:
колбасу не приплющивать, отрезать кусок, повернуть на 90 градусов, отрезать, опять повернуть.. при отрезании они сплющиваются с крев, получаются похожими на ракушки)
 
  Tata2 - 8.05.2008 11:30
Я готовлю ленивые вареники уже лет 20. Мой сын творог ест только в ленивых варениках. Мой рецепт 250 г творога, 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки муки. Хорошо вымесить вилкой и вывлить по пол. порции на муку насыпаную на столе, а далее по тексту автора сайта. Подавать со сметаной и вареньем. Почему-то мои вареники никто не может повторить даже моя мама.
 
  Яника - 22.04.2008 14:08
Для Inok:
который в эстонских магазинах продается
 
  larisula - 29.11.2007 14:58
Вчера на ужин приготовила галушки, меня вполне устроило. Самое примичательное в этом рецепте - это время приготовления! После работы у меня был всего лишь один свободный час. Так я успела приготовить, поели с мужем и еще посуду помыли и даже время осталось обсудить вкус галушек. Вкусно и просто!
PS Спасибо, Ира! Вы предлагаете классические рецепты и нетрадиционные. Прекрасная возможность расширить свои познания в кулинарии.
 
  buba - 29.09.2007 1:54
Ирина ,у нас "ленивие "вареники в доме постоянно т.к. мои син толко ими питаетца и готов иx ест постоянно, но попробуите сделат иx без масла.(ради интерреса) сразу почувствуете разницу. Обешаю.
Ответ: разницу знаю. На мой вкус без масла значительно хуже - тесто тяжелее.
 
  Юрич - 20.09.2007 15:41
Спасибо! Рецепт нормательный. Всем еще советую - добавьте в воду для варки пару ст.ложек растительного масла - тогда меньше будут слипатся. И можно воду не солить.
 
  Tanscha - 6.04.2007 21:41
[У][/У]
ето просто класно!!! Наконец то попробую снова ету вкуснятеньку!!А то последний раз ела лет 10 назад.ето точно.Спасибо!!!
 
  Inok - 23.03.2007 22:52
Inka

Девочки, есть кто-нибуд из Финляндии? Какои творог лучше испоьзовать
 
   - 1.02.2007 10:59
Мне очень очень нравиться ваш сайт. Я столько вкуснятинок сделала с вашей помощью. У меня возник вопрос: очень часто вареники делают с начинкой. не подскажите с какой и как это сделать?
Ответ: - свежие ягоды (вишня, малина, смородина)
- сухофрукты
- творог
- картофель (или картофель с грибами)
- грибы
 
  IrinkaM - 12.11.2006 11:52
Рецепт из детства - супер! Теперь готовим частенько с большим удовольствием. Спасибо хозяюшке сайта!

У кого не получилось Не солите сильно водичку для варки галушек, у меня все время хорошо получалось, готовила часто. А тут на днях решила побольше соли положить. Результат Не смогла по кастрюле собрать ни одну галушку И в тесто если кто кладет соль - то же самое. Это потом я вспомнила, что везде пишется, что "соль разжижает тесто". Видимо при варке это тоже актуально
 
  olzik - 12.10.2006 17:34
klaaas, vkysnotuwa.
 
  кисси - 2.09.2006 23:18
Это самый первый рецепт с этой замечательной странички. Было вкусно только муки пришлось больше добавить.
 
  Тора - 5.08.2006 17:58
А мы с детьми делали вареники с помощью формочек для печенья есть у нас такие маленькие сердечко,цветочек и месяц..Получилось хорошо!
 
  sophie - 6.07.2006 17:54
v UK,v polskix magazinax prodaetsia tvorog,vse vremia pokypayu))))
 
  xamsa - 24.05.2006 19:19
а что ещё можно сделать из такого теста(только я без масла сделала)? пончики,к примеру пойдут,пирог какой-нибудь? а то теста очень много замесила,не питаться же одними сырниками и варенниками.
Ответ: можно и пончики (обжарить в масле). А еще можно заморозить.
 
Реклама
© 2001-2025, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне: mail@good-cook.ru
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal


наверх ↑