Вполне обычный пирог.
Единственной особенностью является то, что филе рыбы не режется, а
укладывается целиком, что немного сокращает время приготовления и дает
красивый вид на срезе.
Лука желательно брать побольше, чтобы он составлял половину высоты рыбной
прослойки.
После нарезания ломти пирога могут разламываться по луковому слою, поэтому
при желании лук перед укладкой на тесто можно смешать с сырым яйцом
(но мне такое сочетание вкусов не очень нравится).
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день.
Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и
пить пиво.
Рыбное филе (лучше брать рыбу малокостных пород) обсыпать солью и
перцем, а при желании - сахаром, и оставить мариноваться на время
приготовления лука.
Лук порезать четвертькольцами. Обжарить на среднем огне (на растительном
масле) при помешивании до легкого красновато-коричневого цвета.
Лук при этом должен остаться сочным, а не выжариться до хруста.
Готовый лук выложить в тарелку, отцеживая лишнее масло, и оставить
остывать.
Слоеное тесто раскатать в прямоугольник со сторонами:
длина = длина рыбного филе + 6см;
ширина = ширина филе х 2,5.
На середину теста выложить лук, на лук - филе.
Края теста с двух сторон нарезать наклонными полосками шириной 1,5~2см
(методика формовки пирога представлена в рецепте
творожная коса со сливами).
Полосы переплести.
Верх пирога смазать сырым яйцом или растительным маслом.
Выпекать в разогретой до t=180°С духовке 30~45 мин.
Готовый пирог можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.
Постный вариант рецепта
Слоёное тесто должно быть постным - на маргарине.
Cделала из филе окуня. Часть пожарила в кляре,а часть пустила на пирог. Конечно получилось немного кособоко и разлезлось с одной стороны, но мне этот рецепт пригодится на будущее из-за простоты,быстроты и красоты.
Спасибо, большое за рецепт! Действительно, очень просто, а эффект потрясающий! Самое интересное, что мужу вкус рыбы понравился больше, чем мне! А в качестве филе, я выбрала язык, вкусно.
Ира, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить репчатый лук зеленым? заранее спасибо за ответ
Ответ: получится весьма специфичный вкус. Может быть Вам и понравится. Но на мой вкус рыба здесь не очень сочетается с зелёным луком. Я зелёный лук люблю с варёными яйцами смешивать.
Как прочитала на работе, сделала в тот же вечер. Вспомнила, что в морозильнике уже месяц лежит кусок судака. Получилось чудно! Самое интересное, что на следующий день холодным он был еще вкуснее и резался на идеально крепкие и тонкие ломти. Думаю использовать в качестве холодной закуски к праздничному столу.
Есть еще один замечательный рецепт, по-моему из журнала «Школа гастронома»: 2 сорта рыбного филе красное (горбуша, семга и т.п.) и белое (лучше судак или палтус), тесто слоеное дрожжевое. Раскатать один пласт теста, на него красную рыбу, на рыбу лук-репку и зелень, затем филе белой рыбы, сверху второй пласт теста. Все защипнуть, смазать верх яйцом и в духовку. Можно придать пирогу форму рыбки. Попробуйте, не пожалеете.
Я поражаюсь: семгу, особенно слабосоленую, нужно есть как она есть!!!!!! Это настолько уникальное блюдо, что не нуждается в доработке... А вот горбушу можно и помучать.
А рыбу взяла форель. Ее мама купила на НГ, я просто решила что 3 шт это много для Нового Года.
Пенцетиком повытаскивала из нее все косточки.....и разрезала пополам.
Все сделала как у вас по рецепту, какая вещь получилась.......ммммммм вкуснятина........ думали папа будет придиратся, так как он не любит слоеное тесто.......нифига......уминал, и глазки горели.......
Скажите, пожалуйста, можно ли использовать в этом чудном пироге малосолёную сёмгу, продающуюся в упаковках в магазине, или необходимо покупать свежую рыбу.
Ирочка, Ваш сайт просто суперррр!!!!!
Как начинающий кулинар, Безумно рада была обнаружить его.
pekla pirog s file okunja bes kostey i produktow wsjala w dwa rasa bolsche,w gosti mama prischla tak my ego sa obe chцki,i dochka 2-x letnaja toshe s bolischim udowolstwiem poela. wse v vostorge. spasibo sa rezept.
Мое любимое блюдо из рыбы никакого запаха в кухне! Рыбу можно взять сырую судак, хек разрезать вдоль спинки и порезать на кусочки шириной 2 см. Очень хорошо по сезону
на рыбу положить много зеленого перца (соломкой). В субботу попрубую приготовить с тыквой вкус, наверное, будет спецффический. Попробуйте!
Был дома кусок рыбы у нас она называется Принцесса Нила, я не хотела делать котлеты.Вдруг нашла этот рецепт.Результат великолепный!!! Советую всем. Вкуснятина словами не передашь.Муж и 2-х летний сын уплетали за обе щеки.
только что дегустировали пирог от Натальи Поповой. На кухне остатков НЕТ! Очень, очень вкусненько. Муж попросил добавки. Единственное, что не получилось корочка. Верх немного потрескался в некоторых местах, (я забыла смазать его желточком для красоты). Через неделю едем в гости будет очередной новенький сюрприз. Ещё раз большое спасибо!!!
Большое спасибо за отличный рецепт! Семейству понравилось. Дочка сказала, что такое можно и гостям подавать. Брала готовое свежее слоеное тесто, как и у Viki никаких проблем с косичкой. А про время и трудности я вообще молчу. Все получилось великолепно. СПАСИБО!
Приготовила пирог с рыбой. Лука брала побольше, и не напрасно, он придал такой сладковато-приятный вкус рыбке. С косичкой порядок, не расплелась, хоть тесто и без отрубей. Спасибо, Ирочка! Рецепт не вызывает никаких трудностей в приготовлении. И, что очень ценно, на него уходит минимум времени.
Приготовила этот пирог и очень благодарна за рецепт. Полный восторг! Что касается рецепта Натальи, интересно, как долго и при какой температуре выпекается пирог? А также, сколько нужно положить рыбных консервов? Банки-то бывают разной величины.
Сегодня на обед приготовила Ваш пирог. Получилось очень вкусно. Мой муж в восторге. Я использовала семгу и слоеное недрожжевое тесто. Спасибо за рецепт!
По поводу рецепта Натальи Поповой. Муку добавила, ни капли не сомневаясь, что о ней, как о само собой разумеющемся, просто забыли упомянуть. Добавила на глаз до привычной консистенции жидкого теста. Картошка в пироге не просто пропеклась получилась изумительно мягкой и вкусной. Пропиталась рыбным соком. Выглядит пирог аппетитно.
В общем, впечатление такое: блюдо из разряда «на каждый день», но весьма вкусное и суперскоростное в приготовлении. Мы его «зачислили в штат».
Не по теме, но так как форум не работает, а вопрос меня давно мучает, хочу спросить здесь Ирина, а вы каждый день так готовите? Сколько часов вы у плиты проводите? Я просто поражена! :) Ответ: в день на готовку у меня уходит 1-2 часа. Иногда меньше. В период заготовки урожая - до 4-5 часов.
По поводу рецепта Натальи Поповой. Про муку я тоже, честно говоря думаю, что добавить стоит. «Замесить» и меня на такую же мысль наводит. А картошка-то как? Скорее вареная. Свежая не пропечется, наверное?
Вот отличный рецепт быстрого приготовления пирога с рыбой. Мои за раз съедают весь пирог.
Тесто: 100 гр. майонеза, 100 гр. сметаны, 3 яйца, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды. Замесить тесто до консистенции сметаны.
Лист смазать подс. маслом. На дно выложить нарезанной соломкой картошку. Поперчить, подсолить. На картошку выложить две рыбные консервы в масле. Затем нарезанный лук. Все это залить тестом. Выпекать в духовке.
Cтранный вид у теста. И не разойдётся ли косичка при выпечке?
У меня, почему-то, у пирожков из слоёного теста в 30% расходится шов. Ответ: тесто с отрубями, поэтому такое серое в крапинку. Косичка не расходится. Защипывать косичку не нужно, просто перехлестнуть полоски друг на друга.
Вопрос по поводу вида рыбы.Судя по картинке-это каклй-то вид красной,а если будет филе белой,скажем принцессы Нила? Ответ: я брала семгу. Но можно брать любую другую рыбу, только желательно, чтобы в ней было мало костей.